Новости

Валерий Рязанский: «Ценз оседлости» для московских пенсионеров – законный способ защиты бюджетных интересов города

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский прокомментировал решение столичных властей о социальных доплатах к пенсии.

Правительство Москвы приняло постановление, согласно которому для того, чтобы получить региональную социальную доплату к пенсии в повышенном размере, пенсионер должен прожить в Москве не менее десяти лет. По мнению председателя  Союза пенсионеров России Валерия Рязанского, власти Москвы таким образом законно защищают бюджетные средства.

«Дело в том, что доплата до 12 тысяч рублей социального стандарта производится из городского бюджета, и вполне понятно желание московского правительства защитить городскую казну от подобных афер. При этом после вступления в силу постановления все те, кто получал доплату, так и будет ее получать, в отношении их изменений никаких не будет», - сообщил сенатор.

Изменения вступают в силу с 1 января 2013 года. Доплата будет полагаться неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту жительства не менее десяти лет, включая время проживания на присоединенных к городу территориях. Те, кто будут регистрироваться в столице по месту жительства, и иметь менее десяти лет срока пребывания в Москве будут получать доплату до прожиточного минимума пенсионера, который составляет в Москве более семи тысяч рублей.