Новости

Владимир Путин освободил Александра Хорошавина от должности губернатора Сахалинской области

Президент России Владимир Путин освободил Александра Хорошавина от должности губернатора Сахалинской области в связи с утратой доверия. Соответствующий указ опубликован на сайте кремля.

«Отрешить Хорошавина Александра Вадимовича от должности Губернатора Сахалинской области в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации», - говорится в тексте документа.

Напомним, Александру Хорошавину предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Следствие считает, что в 2011 году Хорошавин через своего советника Андрея Икрамова выдвинул  требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате за два года губернатор получил взятку в размере более 5,6 млн. долларов США.

Александр Хорошавин был назначен губернатором Сахалинской области в августе 2007 года по представлению президента РФ Владимира Путина. В августе 2011 года по представлению президента Дмитрия Медведева был вновь наделен полномочиями главы региона.