Новости

Водителей могут штрафовать за превышение средней скорости в пути

В Комитете ГД по транспорту нашли выход, как бороться с водителями, превышающими скорость на трассах, сообщает газета «Известия». Это касается тех водителей, которые снижают скорость перед камерами видеонаблюдения. Таких водителей предлагают наказывать за нарушение средней скорости.

«По схеме организации движения, на которую нанесены все знаки, высчитывается время в пути. Например, дорога от Москвы до Санкт-Петербурга на машине при соблюдении скоростного режима должна занять примерно восемь часов. Камера будет фиксировать выезд автомобиля из Москвы и въезд в Петербург. Если автомобилист приезжает раньше расчетного времени, очевидно, что скоростной режим был нарушен. На имя водителя приходит штраф», - рассказал газете депутат ГД Александр Васильев.

Эксперты говорят о том, что такой проект будет трудно реализовать, поскольку невозможно подсчитать время в пути, учитывая пробки. Водитель-лихач может наверстать упущенное в автомобильных пробках, нарушая правила ПДД. Кроме того, по мнению экспертов необходимо разработать регламент по установке камер на трассах, из расчета 1 камера на 1 км.