Новости

Вступил в силу закон о политических партиях

4 апреля закон о внесении изменений в ФЗ «О политических партиях» опубликован в «Российской газете». Таким образом закон об упрощенной регистрации политических партий вступил в силу.

3 апреля Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий.

«Я рад, что закон «О политических партиях» был достаточно быстро подготовлен. Закон обсуждали все партии, обсуждали представители незарегистрированных политических структур. Были приняты поправки. Конечно, как всегда в жизни бывает, кого-то они устроили, кого-то не до конца. Но поживём – увидим. Вполне вероятно, что этот закон, как и многие другие, тоже будет совершенствоваться», - отметил глава государства.

Напомним, законом упрощается процедура образования политической партии: снижаются требования к минимальному количеству региональных отделений, с 40 тысяч до 500 человек снижается количество членов политической партии, а также устанавливается минимальная численность членов ее региональных отделений.

Стоит отметить, что в Минюст РФ уже поступило 82 заявки на создание партий. Так, в список Минюста попали «Свободная Россия», «Новая Россия», партия «Против всех» и др.