Новости

Явлинский, Вишневский и Корбинский хотят запретить передачу религиозным организациям объектов культурного наследия

Депутаты ЗСО Санкт-Петербурга подготовили поправки в федеральный закон от 30.11.2010 N 327-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Этими депутатами являются: Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский.

 

Парламентарии требуют запретить передачу религиозным организациям объектов культурного наследия федерального значения, а также имущества религиозного назначения, которое находится в ведении государственных или муниципальных учреждений культуры в течение более чем 25 лет.

 

Разработки актуальны в Северной столице, поскольку однажды религиозные организации просили передать им культурные объекты федерального значения. Речь идет о Государственный музей Арктики и Антарктики, Исаакиевский собор и Спас-на-Крови.

 

Такие «Передачи», по мнению депутатов, влекут за собой трудности в работе музеев и приводят к ограничению конституционного права граждан России на пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям.

 

Далее «яблочники» ссылаются на обстоятельство: реставрация такого наследия несет большие финансовые затраты, которые религиозные организации вряд ли могут себе позволить.

 

Борис Вишневский отметил, что существует опасная тенденция — разгром ряда государственных музеев под видом «реституции». Это например, выселение музеев-заповедников в Рязани и Тамбове, закрытие отдела природы в таком же музее в Ярославской области. По всей стране, в частности в Санкт-Петербурге, стоят разрушенные храмы, которые руководство РПЦ не спешит восстанавливать — вместо этого оно заявляет о своих притязаниях на такие процветающие памятники архитектуры, как Исаакиевский собор или храм Спаса-на-Крови.

 

«На наш взгляд, хоть конституционное право на свободу вероисповедания бесспорно, оно ничуть не важнее других конституционных прав, в том числе — на доступ к объектам культурного наследия. Поэтому мы считаем правильным оставить государственными федеральные памятники, не передавая их религиозным организациям, а также — оставить в ведении государственных учреждений культуры то имущество, которым они пользовались более 25 лет».

Борис Вишневский

«Яблоко» вынесет свою законодательную инициативу для рассмотрения на первом заседании осенней сессии Заксобрания г. Санкт-Петербург.