Новости

Челябинская оппозиция опровергла экстремизм своей активистки Алии Мустафиной

Представители челябинского регионального выборного комитета в Координационный совет оппозиции заявляют, что активистка движения Алия Мустафина не имеет отношения к запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а экстремистские листовки, изъятые ФСБ при обыске в офисе в Челябинске, были туда подброшены, сообщает «РИА Новости».

По сведениям регионального управления ФСБ, обыск в офисе регионального комитета по выборам в Координационное собрание в Челябинске прошел 20 октября в рамках расследования дела об экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». По данным ФСБ, одна из активисток челябинской оппозиции Алия Мустафина подозревается в связи с экстремистским обществом. Следствие считает, что она могла использовать офис для хранения запрещенной литературы.

ФСБ сообщало, что Мустафина, пройдя в 2004 году совместно со своим мужем обучение в Бугурусланском медресе «Институт Аль-Фуркан», закрытом в 2005 году по причине распространения в нем экстремистской и террористической идеологии, предположительно, стала содействовать супругу в распространении экстремистских видеоматериалов.

«РИА Новости» сообщает, что в настоящее время никаких обвинений ей не предъявлено.

Мустафина заявляет, что с мужем она находится в разводе уже около года, однако периодически видится с ним, чтобы обсудить вопросы воспитания сына.

«Я убежден, что листовки были подброшены во время консультаций призывников. За два дня до обыска в офис пришли три странных молодых человека, которые терлись возле шкафов, за которыми потом нашли листовки», - сообщил арендатор офиса, директор «Школы призывника» Алексей Табалов.