Новости

Чиновник Алтайского края обвиняется в получении взятки

6 августа 2013 года прокуратура Алтайского края направило в суд уголовное дело в отношении бывшего консультанта отдела лицензирования видов деятельности управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Дмитрия Топчего и его подельника юрисконсульта Сергея Веселовского

По версии следствия, в октябре 2012 года к Дмитрию Топчеву обратились предприниматель, который планировал заняться хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. При этом он предоставил пакет документов, необходимых для оформления лицензии. После изучения представленных документов Дмитрий Топчий сообщил о наличии в них недостатков и необходимости их устранения, и вернул заявление и документы без регистрации. Эти действия повторялись в течение трех недель, после чего чиновник потребовал обязательно обратится за помощью к юрисконсульту Сергею Веселовскому. Под видом помощи юриконсульт потребовал для себя и Дмитрия Топчего 100 тыс. руб. в качестве взятки за оформления лицензии на работу. После чего, предприниматель обратился к правоохранительным органам. Дмитрий Топчий и Сергей Веселовский были задержаны после получения денежных средств.

Материалы уголовного дела после вручения обвинительных заключений будут направлены в Железнодорожный районный суд Барнаула. Дмитрий Топчий обвиняется по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение взятки, Сергей Веселовский по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ - посредничество при получении взятки.