Новости

Депутат ГД РФ и член фракции «Справедливая Россия» предложили штрафовать чрезмерно громкие автомобили и мотоциклы

Депутаты ГД РФ решили взяться за любителей слишком громогласной езды,причем не важно автомобиль это или мотоцикл. Главным образом,имеются в виду те, кто ставят на свои транспортные средства слишком громкие глушители. Однако если на машине это просто желание выделиться, то для мотоцикла это средство защиты.

С такой инициативой выступил первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту , член фракции «Справедливая Россия» Михаил Брячак. По его мнению штраф за это должен составлять порядка 10 тысяч рублей с обязательной эвакуацией транспорта на штрафстоянку до устранения проблемы. Сейчас в федеральном Кодексе об административных правонарушениях за такое нарушение предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей или предупреждение.

Данную инициативу уже поддержал Зампред конституционного комитета и лидер организации автомобилистов "Свобода выбора", депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, однако наказание посчитал слишком строгим. По его словам данную инициативу Брячака вполне могут поддержать и учесть при подготовке поправок ко второму чтению большого законопроекта о санкциях по всей 12-й главе КоАП,который в том числе включает в себя ужесточение наказание за езду в пьяном виде.

"Я не думаю, что штраф в 10 тысяч для любителей громко ездить будет адекватным наказанием по сравнению с другими нарушениями, но штраф конечно будет поднят. Это весьма серьезное нарушение, потому что человек принимает меры технического характера, заведомо зная, что его автомобиль не соответствует техрегламенту и существующим нормам, знает, что при проезде ночью через квартал он разбудит полквартала, и тем не менее пользуется этим", - подчеркнул Вячеслав Лысаков, отметив, что адекватный штраф за данное наказание составит 3-5 тысяч рублей.