Новости

Депутат ГД РФ от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил проверять чиновников на употребление наркотиков

В ГД РФ рассмотрят законопроект, который предполагает обязывать депутатов и чиновников проходить проверки на употребление запрещенных веществ. Инициатор законопроекта – депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Олег Нилов.

"Нелогично подозревать детей, требовать от них тестирования на наркотики, а самим не показывать такой пример. Во первых, при избрании депутатов мы должны по этому поводу получить полную информацию. Потом провести регулярный и обязательный тест во время диспансеризации. У этого законопроекта уже есть противники, но возможно, главной причиной этого является опасение провалить этот тест и сложить, возможно, мандат, или потерять кресло чиновника", – отметил Олег Нилов.

В пояснительной записке к соответствующему Федеральному закону особо подчеркивается, что сегодня в России, только по официальным данным, насчитывается более полумиллиона молодых людей, с диагнозом – "наркомания".

Что касается государственных служащих, то они, отмечается в документе, "обязаны не только осуществлять их обязанности, но и быть моральным и этическим примером для молодого поколения".

Кроме этого, важность этих процессов "продиктована динамикой изменений, происходящих в России и в мире, возникновением новых вызовов и угроз". Речь идет о транснациональной преступности, терроризме, экстремизме, появлении новых видов наркотических и психотропных веществ, сокращении численности молодого трудоспособного населения.