Новости

Депутат совета Воркуты приговорен к 4 годам колонии за крупное мошенничество

Депутат совета Воркуты Владислав Попов признан виновным в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб, и мошенничестве в крупном размере. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба регионального СК.

В сентябре 2010 года жилые помещения, расположенные в двух многоквартирных домах, администрацией Воркуты были переведены в маневренный жилищный фонд и с ООО «Параллель» заключены договоры управления указанными домами. После этого с октября 2010 по декабрь 2013 года подсудимый, не имея полномочий по распоряжению указанными жилыми помещениями и соответствующего разрешения собственника, стал предоставлять указанное жилье для проживания работников различных организаций на возмездной основе. От незаконного использования муниципального имущества на счета ООО «Параллель» поступило более 135 млн рублей, а муниципальному бюджету причинен ущерб на соответствующую сумму.

Также в результате незаконных действий Попова ООО «Параллель» незаконно получило из муниципального бюджета субсидию на компенсацию выпадающих доходов организаций по содержанию маневренного жилищного фонда на общую сумму более 500 тысяч рублей с октября по ноябрь 2010 года.