Новости

Депутатом Госдумы внесен Проект федерального закона «О внесении изменений в статью Уголовного кодекса Российской Федерации о Нарушении правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта»

Представительный проект федерального закона рассмотрен в Правительстве РФ.

Законопроектом предлагается изложить в новой редакции статью Уголовного кодекса,  в которой устанавливается уголовная ответственность за нарушение пассажиром, пешеходом или иным участником дорожного движения, правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это создало угрозу безопасности движения или создало угрозу жизни и здоровью окружающих, но не повлекло общественно опасных последствий.

Законопроектом не учитывается, что статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Статьей предусмотрена ответственность за нарушение ПДД пешеходом или пассажиром транспортного средства. А также лицам управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, участвующим в процессе дорожного движения. Исключением являются водители механического транспортного средства.

Установлена ответственность за нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения, за исключением водителя транспортного средства, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Установление уголовной ответственности за деяния создающие угрозу причинения такого вреда, представляется не соответствующим характеру и степени их общественной опасности.

МВД России считает, что предлагаемое законопроектом дополнение в ряде случаев будет способствовать возникновению конкуренции между уголовно-правовыми и административно-правовыми нормами.

Необходимо учесть, что предварительное расследование преступлений, производится как в форме предварительного следствия, так и в форме дознания.

Предлагаемые нововведения потребуют внесения изменений в УПК.