Новости

Депутаты Госдумы предлагают обязать поставщиков ресурсов устанавливать приборы учета

3.11.2016 состоялось пленарное заседание Государственной Думы седьмого созыва. В первом чтении депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в статью 20 Жилищного кодекса РФ. Изменениями предлагается наделить органы государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных услуг.

Галина Хованская, депутат Государственной Думы, отметила необходимость контроля регулирования нормативов не на уровне региональных инспекторов или органов региональной исполнительной власти, а на федеральном уровне.

На заседании также выступил и депутат Государственной Думы Андрей Барышев. Сутью законопроекта, о котором он докладывал, является установка обязанностей для поставщиков ресурсов по установке приборов учета.

Я считаю, необходим закон, обязывающий ресурсоснабжающие организации устанавливать приборы учета, как общедомовые, так и индивидуальные за свой счет. Поскольку мы, потребители, платим за услугу, которую нам оказывают ресурсники. Тогда можно будет объективно считать общедомовые расходы, учитывая квадратные метры, и не будет претензий к управляющей компании. А если возникнут какие-то нарушения - вопросом займется прокуратура

Андрей Барышев

 

Данный законопроект будет рассматриваться на круглом столе 17.11.2016.