Новости

Депутаты Госдумы пытались продать мандат за 7,5 млн. евро

Следственный комитет РФ в ходе расследования уголовного дела установил причастность к совершению преступлений депутатов Госдумы Константина Ширшова и Олега Михеева.

В рамках уголовного дела о покушении на мошенничество, в ходе которого было выяснено, что злоумышленники пытались похитить денежные средства у одного из предпринимателя, требуя с него 7,5 млн. евро за предоставление мандата Государственной Думы. Как считает следствие, 7 июля Константин Ширшов и его подельники получили от предпринимателя часть денежных средств (66 млн. рублей) за то, чтобы включить предпринимателя в федеральный список кандидатов в депутаты ГД шестого созыва.

Кроме того, СК РФ установил причастность депутата Михеева к завладению 14 объектами недвижимого имущества «Волгоградского моторостроительного завода», покушение на хищение путем мошенничества денежных средств «Промсвязьбанка».

СК РФ направил в Генпрокуратуру документы для внесения в ГД представлении о лишении мандатов вышеуказанных лиц и даче согласия на привлечение их к уголовной ответственности.