Новости

Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидиях авиакомпаниям

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление "О предоставлении в 2013г. субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории РФ и формирование региональной маршрутной сети".

Действующие программы государственной поддержки авиаперевозок основаны на механизме субсидирования части тарифа на перевозку одного пассажира.

Механизм, предлагаемый постановлением, основан на субсидировании маршрута воздушной перевозки между узловым и региональными аэропортами на расстоянии, не превышающем по 1800 км, если узловой аэропорт расположен на территории Дальневосточного федерального округа, и 1200 км, если узловой аэропорт расположен на территориях других федеральных округов.

Данный подход обеспечит полное покрытие территории Российской Федерации маршрутной сетью воздушных перевозок при минимальной потребности в бюджетных ассигнованиях на субсидирование данного сегмента авиаперевозок.

В федеральном бюджете в 2013 году на указанные цели предусмотрено 1,35 млрд. рублей.

Ежегодный пассажиропоток на субсидируемом маршруте не должен превышать 8 тыс. пассажиров.

В связи постановлением предусмотрено: ограничение минимальной частоты для новых маршрутов – не менее трёх рейсов в неделю; для исторических маршрутов необходимо увеличить частоту полётов не менее чем на один рейс в неделю по сравнению с частотой рейсов, выполнявшихся в предыдущем эквивалентном периоде, но не менее четырёх рейсов в неделю.

В качестве узловых аэропортов определено восемь аэропортов – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды.

Одним из отличий данной программы от действующих является то, что субсидии предоставляются одному авиаперевозчику на одном субсидируемом маршруте.
Комплексный показатель эффективности субсидирования фактического пассажирооборота определяется как частное суммы предоставленных субсидий и фактического пассажирооборота.