Новости

Двух министров Камчатского края приговорили к штрафу за злоупотребление полномочиями

Бывший министр ЖКХ Камчатского края и бывший министр имущественных отношений региона признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорены к штрафу в размере 250 тыс рублей каждый. Об этом 27 марта сообщает пресс-служба СК РФ.

Кроме того, директор ГУП «Камчатэнергоснаб» признан виновным в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации и приговорен к штрафу в размере 150 тыс рублей.

Следствием и судом был установлен факт неправомерного заключения в декабре 2011 года договора поручительства, согласно которому ГУП Камчатского края «Камчатэнергоснаб» в лице его директора обязалось нести солидарно с предприятием-банкротом - ОАО «Коряктеплоэнерго» ответственность перед ОАО «Камчатнефтепродукт» за исполнение обязательства предприятия-банкрота по оплате задолженности. Также установлен факт неправомерного согласования такого договора министром ЖКХ и энергетики Камчатского края и министром имущественных и земельных отношений в условиях заведомой невозможности взыскания с ОАО «Коряктеплоэнерго» денежных средств в вышеуказанной сумме.

В результате Камчатскому краю причинен  имущественный вред в размере более 18 миллионов рублей.