Новости

Госдума предлагает упростить доступ тяжелобольным к лечению заграницей

Заседание Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству состоялось 11.05.2016 года. Рассматривался проект федерального закона № 955534-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации).

Законопроектом предлагается дополнить ФЗ «О контрактной системе» нормами, предусматривающими возможность осуществления закупки при заключении федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за пределами страны только у единственного поставщика и исключающими возможность определения поставщика путем проведения запроса предложений

Анатолий Геннадьевич Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

В настоящее время заказчики часто сталкиваются, при осуществлении закупки способом запроса предложений, с невозможностью обоснования начальной максимальной цены контракта. Кроме того, возникают и трудности с соблюдением положений Федерального закона в части описания объекта закупки. Причиной этому становится тот факт, что объектом закупки являются услуги, которые связаны с лечением определенного пациента с индивидуальными особенностями течения заболевания.

Целью законопроекта является упрощение процедуры направления граждан РФ на лечение за пределы территории Российской Федерации, производящегося за счет средств федерального бюджета. Больные со сложными диагнозами смогут получить своевременную медицинскую помощь за пределами России и лекарственные препараты, еще не зарегистрированные в России.

На пленарном заседании Государственной Думы 17.05.2016 законопроект будет рассматриваться в первом чтении.