Новости

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о политических партиях

20 марта депутаты Государственной Думы РФ шестого созыва приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О политических партиях» (в части либерализации требований к созданию и деятельности политических партий),

За принятие проекта закона проголосовало 443 парламентария.

После первого чтения было предложено 40 поправок, 16 из которых одобрил комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Во втором чтении депутаты Госдумы РФ оставили в силе предложение Президента РФ Дмитрия Медведева о сохранении порога минимальной численности партий в 500 человек. Однако оппозиция выступила против этой позиции.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин сообщил, что ряд фракций предлагали увеличить этот порог, чтобы избежать появления «партий-одиночек» и «партий-клонов».

В настоящий момент для создания новой политической партии требуется 40 тысяч человек.

По новому закону, партию не могут ликвидировать по причине «недостаточной численности», но если партия не станет принимать участие в выборах в течение 7 лет подряд, то будет подлежать ликвидации (по действующему закону 5 лет)

Также во втором чтении принята поправка о запрете на регистрацию партий, чьи названия схожи с наименованиями уже зарегистрированных или переставших существовать партий или общественных объединений.

Стоит отметить, новые правила начнут действовать сразу после официального опубликования закона, а не с 1 января 2013 года, как предусматривалось ранее.