Новости

Губернатор Челябинской области отчитался перед Медведевым о ситуации с лесными пожарами

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич доложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву о ситуации с лесными пожарами и последствиях засухи в регионе.

На селекторном совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором участвовали руководители профильных министерств и ведомств, а  также главы восьми регионов страны, губернатор Челябинской области Михаил Юревич доложил о ситуации с лесными пожарами в области, сообщается на сайте губернатора Челябинской области.

Михаил Юревич рассказал об аномально жаркой погоде, установившейся текущим летом на территории Челябинской области, о том, что большинство лесных пожаров на Южном Урале были вызваны «сухими» грозами.

Губернатор также отметил высокий уровень межведомственного сотрудничества при ликвидации пожаров и оперативность, с которой МЧС России предоставило спецавиацию. По словам М. Юревича, на данный момент ситуация с лесными пожарами стабилизирована, ежедневно ведется авиапатрулирование, профильные службы находятся в режиме постоянной готовности.

Последствия засухи негативно отразились на агропромышленной отрасли: из 2 млн. га посевов погибло и списано почти 477 тыс. га. Кроме того, аномальная жара спровоцировала активность вредителей.

«Предварительный ущерб составляет свыше 2,5 миллиарда рублей. В 18 из 21 сельского района объявлен режим чрезвычайной ситуации. В них созданы рабочие группы по отслеживанию ситуации и принятию необходимых мер. Принимаются дополнительные меры по заготовке кормов», - заключил губернатор Челябинской области.