Новости

Информационное агентство «Депутаты России» вступило в ассоциацию судебных репортеров

В конце декабря 2023 года 12 изданий подписали соглашение о создании ассоциации судебных репортеров. Девять федеральных и два региональных СМИ решили на практике в разных регионах отработать навыки по освещению судебных процессов, чтобы совместно прийти к единому стандарту работы судебного журналиста. Информационное агентство «Депутаты России» вошла в сообщество российской судебной журналистики ассоциированным членом сетью региональных сайтов.


На фото руководитель ассоциации судебных репортёров Валерий Ивановский и руководитель Информационного агентства "Депутаты России" Вадим Шурупов

Одной из целей ассоциации является разработка курса «судебный репортер», чтобы в дальнейшем, те, кто видит себя в судебной журналистики, могли получить необходимые знания и навыки, чтобы грамотно и профессионально освещать судебные процессы.

Считаю, что нам принципиально важно сформировать компетентное, объективное сообщество судебной журналистики. Многому здесь можно поучиться и на опыте прежних лет и прежних столетий. В XIX веке, например, в ходе великих преобразований одним из результатов судебной реформы стало порождение очень сильного и влиятельного корпуса судебных репортеров.

Из выступления Президента РФ Владимира Путина
на VIII Всероссийском съезде судей

В 2019 году Советом судей была разработана «Концепция информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы», согласно которой необходимо выработать приемлемые с точки зрения действующего законодательства алгоритмы действий судебной системы по защите судей от тенденциозных публикаций, имеющих цель сформировать негативный образ судьи и оказать давление на суд.

В настоящий момент особую актуальность приобрела проблема «скандализации правосудия», подразумевающая манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия, что обусловливает острую необходимость формулирования ответственности за ее проявление в СМИ.

Судейское сообщество сошлось также во мнении о необходимости разработки стандартов информирования общественности через СМИ, как о процессуальной, так и о внепроцессуальной деятельности судов

Парламентская журналистика периодически сталкивается с тем, что депутаты становятся участниками судебных разбирательств, как гражданских, так и уголовных. Именно знание о том, по каким правилам происходит тот или иной судебный процесс и равно как умение простым и доступным языком правильно описывать, всё, что происходит в зале судебного заседания, позволяет избежать штампа «журналюга» со стороны юридического сообщества. Поэтому мы в обязательном порядке всех наших журналистов отправим на курсы судебных репортеров для повышения квалификации.

Главный редактор Информационного агентства «Депутаты России»
Вадим Шурупов