Новости

И.о. главы Якутии назначен Егор Борисов

Глава республики Якутия Егор Борисов досрочно отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Напомним, 22 апреля Борисов обратился к главе государства с просьбой отправить его в отставку, чтобы он мог участвовать в досрочных выборах главы республики. «Я сегодня хотел бы обратиться к Вам с просьбой, в рамках этой ситуации, с учетом интересов Российской Федерации и интересов Республики Саха (Якутия) попросить у Вас разрешения идти на досрочные выборы в сентябре этого года», - сообщил глава Якутии.

Владимир Путин принял отставку Егора Борисова. «В связи с заявлением Президента Республики Саха (Якутия) Борисова Е.А. о досрочном прекращении полномочий ипостановляю принять отставку президента Республики Саха (Якутия) Борисова Е.А. по собственному желанию», - говорится в тексте указа.

Этим же документом Владимир Путин назначил Борисова и.о. главы республики Саха.

«Назначить Борисова Егора Афанасьевича временно исполняющим обязанности Главы Республики Саха (Якутия) до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Саха (Якутия)», - сообщается в указе.