Новости

Ирина Яровая предложила освобождать наркоманов от административной ответственности при обращении в реабилитационный центр

17 декабря в Госдуме состоялся круглый стол на тему: «Наркотики: регионы в зоне риска и благополучные территории». В нем приняла участие председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Ирина Яровая.

По словам парламентария, чтобы справится с данной проблемой необходимы не только карательные, но и профилактические меры.

Ирина Яровая рассказала, что в правительство и Верховный суд направлен на отзыв законопроект, направленный на социальную реабилитацию наркоманов.

- С учетом замечаний Верховного суда и тех проблем, которые сейчас реально существуют в правоприменении, мы вводим процедуру и порядок установления наркотического заболевания, что является основанием для судебного решения об освобождении от ответственности, - сказала депутат.

Яровая предложила включить в список социально-ориентированных организаций общественные негосударственные компании, которые занимаются реабилитацией наркозависимых лиц. Это, по словам депутата, позволит оказывать им экономическую поддержку.

- Что касается самих больных, то обращение в такой центр станет основанием для освобождения от административной ответственности по ст. 6.9 КоАП. Это очень гуманный подход, - предложила Ирина Яровая.