Новости

Избирком Новгородской области отказался регистрировать список кандидатов «Яблока»

12.08.2016 на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации была рассмотрена жалоба политической партии «Яблоко». Партия подала жалобу на постановление Избирательной комиссии Новгородской области от 7.08.2016. Постановлением было отказано в регистрации списка кандидатов в депутаты Новгородской областной Думы шестого созыва по единой избирательному округу от партии «Яблоко». Информаицю по данному вопросу сообщал Николай Левичев, член Центральной избирательной комиссии РФ.

Партии было отказано в регистрации кандидатов в связи с тем, что были представлены, среди прочих, документы на регистрацию с нарушением федерального и областного законодательства о выборах. Конкретно — печать регионального отделения партии различалась на документах, которые были представлены в комиссию, и документах, которые находились в Управлении Министерства юстиции РФ.

Тем не менее, 5.08.2016 Исполкомом Бюро партии было принято решение, что печать, использованная для заверения представленных в областную избирательную комиссию документов, является печатью партии. Но областная избирательная комиссия это проигнорировала.

В итоге, ЦИК РФ удовлетворил жалобу партии «Яблоко» и отменило постановление Избирательной комиссии Новгородской области. Кроме того, ЦИК РФ обязала областной избирком зарегистрировать список кандидатов от партии «Яблоко», а также выразила недоверие Борису Алексееву, Председателю Избирательной комиссии Новгородской области, и предложила ему досрочно оставить пост Председателя, сложить полномочия члена областного избиркома с правом решающего голоса.