Новости

Изменен порядок деятельности Российского экспортного центра

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2016 № 871 были внесены изменения в Правила осуществления акционерным обществом «Российский экспортный центр» деятельности по поддержке экспорта и взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Внесено Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с планом мероприятий «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта, утвержденным распоряжением Правительства России от 3.04.2015 №593-р.

В соглашениях, которые заключаются Центром и федеральными органами исполнительной власти, выдающими документы, установленные федеральным законодательством, определяются перечни документом, наличие которых у эксперта будет считаться основанием для оформления и выдачи Центром сертификата свободной продажи. В том числе и на иностранных языках.

В настоящее время такие документы, в основном, запрашиваются в отношении продуктов питания, косметики, бытовой химии, медицинской техники, лекарств для человека и животных.