Новости

Какой регион вошел в ТОП-20 по привлекательности инвестклимата в 2019 году?

7 июня 2019 года на ПМЭФ-2019 подвели итоги национального рейтинга инвестиционного климата субъектов России 2019 года. Особенностью данного рейтинга стала небольшая разница в показателях лидеров.

Рейтинг представила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева

Она сообщила, что динамика улучшений инвестиционного климата в субъектах страны продолжает быть положительной, не смотря на уменьшение прироста интегрального индекса. В 2019 году прирост интегрального индекса составил всего 7,3 пункта против 15,8 пунктов в 2018 году.


В 2019 году 69 регионов страны (81%) показали рост интегрального индекса, что на 11% меньше 2018 года (76 регионов), с отрицательной динамикой в 2019 году выявлено 16 регионов (в 2018 году — 7 регионов). На протяжении последних двух лет 62 субъекта РФ продолжают демонстрировать положительную динамику.

В текущем году наблюдается рост показателей по всем четырем направлениям оценки регионов: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП). По направлению «регуляторная среда» отмечается рост по всем позициям, по остальным направлениям рост идет только по восьми позициям.

Впервые введен внерейтинговый показатель — объем закупок у МСП. По данному показателю так же наблюдается рост.


Справочно: За 2018 год согласно федеральному закону от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" объем закупок у субъектов МСП превысил 3 трлн руб.


Одной из основных проблем развития инвестиционного климата остаются коммуникации на разных уровнях власти. Влияние именно этого показателя сказалось на рейтинге 12 регионов: Ростовская область, Камчатский край, Калининградская область, г. Севастополь, Смоленска область, Орловская область, Вологодская область, Республика Саха (Якутия), Республика Карачаево-Черкесия, Нижегородская область, Рязанская область и Пермский край.

Без учета данного фактора в ТОП-10 могли бы войти Смоленская область (6 место), Камчатский край (8 место), Ростовская область (9 место) и республика Саха (Якутия) — 10 место.

Согласно результатам опроса предпринимателей, бизнес беспокоит увеличение числа проверок контрольно-надзорной системы (увеличение составило 10% в сравнении с 2018 годом) и административное давление на предпринимателей.

Следует отметить, что за последние три года инвестиции в основной капитал регионов, входящих в ТОП-20, значительно выше среднероссийского. А по итогам 2018 года, инвестиции регионов ТОП-10 выше среднероссийского более чем на 10%. Примерное увеличение инвестиций регионов составило 20%.

Для того, чтобы сохранить позицию прошлого года в рейтинге, региону необходимо было набрать не менее четырех балов, что бы сохранить за собой позицию прошлого года. Если же этого не происходило, то снижение позиции было неизбежным.

В связи с данным условием, в ТОП-20 субъектов РФ вошло три новых региона, в ТОП-10 вошел один новый регион и два региона вернулись. Так же сменился лидер рейтинга.


Лидерами роста 2019 года стали 11 субъектов РФ


Согласно опросам АСИ, республика Татарстан в 2019 году стала лидером по направлениям защищенности бизнеса и эффективности работы организации механизмов поддержки бизнеса. В текущем году Татарстан остался в тройке лидеров, поднявшись на одно место.

Калужская область в сравнении с 2018 годом поднялась на девять позиций. Следует отметить, что в пилотной версии рейтинга Калужская область входила в тройку лидеров, сейчас она входит в ТОП-10.

Новгородская область поднялась на 15 мест и вошла в ТОП-20. В 2017 году регион занимал 53 место и за два года преодолел 39 позиций.

Ярославская область в рейтинге ушла вниз на одну позицию, но все еще входит в ТОП-20 регионов и является лидером по направлению «Регуляторная среда». Их Региональная лизинговая компания считается лучшей компанией не только на территории области, но и в соседних регионах.

Республика Саха (Якутия) хоть и занимает 22 место рейтинга, считается первым лидером роста 2019 года, т. к. поднялась на 30 позиций в сравнении с 2018 годом (52 место).

Ивановская область поднялась на 15 позиций в сравнении с прошлым годом. Два года назад она занимала последнее место в рейтинге.

Самарская область занимает 24 место, что выше рейтинга 2018 года на 24 позиции и на 42 позиции 2017 года.

Так же лидерами роста 2019 года стали Приморский край, Белгородская область, Нижегородская область, Ленинградская область, Тульская область, республика Башкортостар, республика Крым.

Республика Крым является одним из двух новичков в национальном рейтинге 2019 года. Крым поднялся на 16 позиций в сравнении с 2018 годом. Вторым новичком нацрейтинга является республика Северная Осетия-Алания. Это первый и единственный регион Северного Кавказа, который смог подняться по лестнице рейтинга на 14 позиций.


Двадцатка лидеров национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ 2019 года


Справочно: Национальный рейтинг по инвестиционному климату среди субъектов России проводится Агентством стратегических инициатив с 2014 года. В пилотном проекте участие приняли 21 регион. В 2015 году в нацрейтиге участвовало 75 регионов страны, а с 2016 года были охвачены все 85 регионов.