Новости

МИД РФ заявил протест послу США

Агент ЦРУ попытался завербовать сотрудника ФСБ Райана Кристофера Фога. Он  работал в Москве под прикрытием третьего секретаря американского диппредставительства. В связи с этим МИД России заявил протест послу США Майклу Макфолу.

15 мая 2013 года Макфол встретился с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым. Помимо "шпионского дела", дипломат и чиновник коснулись вопросов расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений и международной повестки дня, как сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Американский шпион неоднократно пытался вступить в контакт с российскими чекистами, специализирующимися на ситуации на Северном Кавказе. Вербуемому агенту было обещано единовременное вознаграждение в 100 тыс. долл., а также "гонорар" в размере 1 млн долл. ежегодно и "бонусы".

Накануне Фогл был объявлен персоной нон грата - ему предписали в кратчайшие сроки покинуть территорию России. В ходе спецоперации у агента ЦРУ были обнаружены деньги, инструкция, средства маскировки, аудио- и видеоаппаратура.