Новости

На Алтае завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата краевого заксобрания и его сына

На Алтае завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата краевого заксобрания от КПРФ, директора Барнаульского филиала ОАО «БАСК» Александра Куфаева и его сына Игоря Куфаева.

В зависимости от роли каждого, они подозреваются в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц в особо крупном размере и в отмывании денежных средств с использованием служебного положения.

По версии следствия, бывший депутат совместно со своим сыном, похитил денежные средства федерального и краевого бюджетов в сумме около 500 млн. рублей. Данные средства на основании подложных документов были перечислены в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая из главного управления сельского хозяйства края.

Позднее, более 57 миллионов похищенных рублей участники группы перечислили со счета страховой компании на счет подставного лица и ещё 30 млн. рублей были сняты ими со счета в наличной форме, - говорится на сайте СК РФ.

Также, сын депутата Алтайского ЗСО Игорь Куфаев, являясь замдиректора Барнаульского филиала страховой компании «ЖАСО-М», похитил около 72 млн. рублей. Указанные деньги были получены путем предоставления в ГУСХ Алтайского края подложных документов для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая.

Под видом оплаты комиссионного вознаграждения по агентскому договору участники группы перечислили со счета страховой компании денежные средства в размере более 16,5 миллионов рублей на счет подставного лица, из которых более 15,5 миллионов обналичили.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.