Новости

На заседании Экспертного совета при Председателе Госдумы предложили ввести «закон о законах»

12 ноября в Серебряном бору состоялось очередное заседание Экспертного совета при Председателе Государственной Думы. Участники обсудили вопросы правотворчества, развития представительной демократии, повышения качества законодательной работы, передает пресс-служба парламента.

Напомним, эти темы обсуждались в октябре на научно-практической конференции. В резолюции, подготовленную по итогам конференции, говорится о необходимости обновления работы парламента за счет повышения качества законотворчества и более широкого привлечения независимых экспертов.

«В противном случае нам сложно будет преодолеть диспропорцию, когда для подготовки незначительных технических поправок к действующим законам тратится больше времени и усилий, чем на разработку и рассмотрение в парламенте по-настоящему системных и актуальных законов», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева отметила, что закон утратил свой особый статус.  В связи с этим она предложила ввести законодательные основы технологии правотворчества, так называемый закон о законах. География принятия таких законов простирается от Японии до Болгарии и Италии.

Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде, Верховном Суде, и Высшем Арбитражном Суде Михаил Барщевский поддержал идею закона о законах и не согласился с тем, что вопрос можно изменить изменением регламентов.