Новости

Перед судом предстанет глава сельского поселения в Чувашии

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы Ковалинского сельского поселения Урмарского района Надежды Алексеевой, обвиняемой в злоупотребление должностными полномочиями (2 эпизода) и в служебном подлоге, по сообщению пресс-службы СК РФ.

В результате следствия установлено, что 10 ноября 2011 года администрация Ковалинского сельского поселения Урмарского района, объявила открытый аукцион на приобретение жилья для его предоставления лицам из числа детей-сирот, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Позднее, Надежда Алексеева продала знакомой свой жилой дом 1950 года постройки и от имени покупательницы подала заявку на участие в объявленном аукционе, с которой, как единственным участником, был заключен муниципальный контракт по максимальной цене, свыше 742 тыс. рублей. В результате бюджету Чувашской Республики был причинен ущерб на сумму свыше 370 тыс. рублей.

Кроме того, в июле 2011 года чиновница приняла своего знакомого на работу специалистом в администрацию, возглавляемого поселения, на период нахождения другой сотрудницы в отпуске по беременности и родам, и до ноября 2011 года собственноручно вносила в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о выполнении им трудовых обязанностей. По факту мужчина на работу не выходил, хотя заработная плата была выплачена, что также причинило ущерб бюджету сельского поселения на сумму 32,5 тыс. рублей.

По ходатайству следователя, судом Алексеева временно отстранена от занимаемой должности.

Собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.