Новости

Президент России встретился с президентом США Бараком Обамой

Состоялась встреча Владимира Путина c президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой в рамках саммита «Большой восьмерки».

Как отметил Владимир Путин, позиции по отношению к сирийской проблеме ещё не совпадают, но общим стремлением является прекращение насилия мирными средствами с помощью переговоров в Женеве.
Также было отмечено, что после выборов в Иране должны появиться новые возможности для решения иранской ядерной проблемы. Для решения проблемы в Северной Кореи необходимо усилить взаимодействие по всем направлениям.

По сообщению Барака Обамы, у России и США общие интересы по борьбе с терроризмом и насилием, для этого необходимо объединить усилия, включая сотрудничество по организации Олимпийских игр в Сочи.
Президент США высказал предложение по углублению торгово-экономических взаимоотношений, чему будет способствовать вступление России в ВТО и отмена поправки Джексона-Вэника, а также необходимо дальнейшее сотрудничество, начатое в рамках программы Нанна-Лугара, предполагающей совместное уменьшение угрозы.

По итогам встречи Владимир Путин и Барак Обама приняли ряд совместных заявлений.