Новости

Принят законопроект, ужесточающий наказание за мошенничество

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за мошенничество. Документ направлен на дифференциацию этого вида преступлений.

Законопроект разработал Верховный суд РФ. В соответствии с документом в статье 159 УК РФ будет сохранен общий состав мошенничества – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Однако отдельные статьи кодекса будут устанавливать ответственность за различные виды мошенничества. Авторы выделили шесть видов мошенничества: мошенничество в сфере кредитования; при получении выплат;  с платежными картами; при осуществлении инвестиционной деятельности; в сфере страхования; в сфере компьютерной информации.

С развитием в стране экономических отношений, модернизацией банковского сектора, развитием отрасли страхования, инвестиционной деятельности, информационных и промышленных технологий и предоставлением новых видов услуг неизбежно появляются новые схемы, способы хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон о поправках в УК РФ вступит в силу со дня официального опубликования, передает Петербургский правовой портал.