Новости

Прокуратуре могут вернуть право надзора за сотрудниками правоохранительных органов

В 2013 году полномочия прокуроров могут быть расширены, в частности, прокуроры смогут возбуждать уголовные дела, что по сути восстановит статью 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ. С такой инициативой намеревается выступить депутат от КПРФ Юрий Синельщиков, пишет газета «Известия».

«Самая главная моя идея — восстановить статью 37 УПК Российской Федерации в плане наделения прокуроров всеми теми полномочиями в уголовно-процессуальном производстве, которые они имели до 2007 года. Это и право возбуждать уголовные дела, и проводить расследования, и участвовать в производстве следственных действий, — поясняет инициатор законопроекта», - заявил парламентарий газете.

Депутат от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн поддерживает данную инициативу: «Это то, к чему мы неминуемо придем рано или поздно. Проблема еще и в том, что сегодня мы имеем юридически недопустимую конструкцию, когда существует некий орган, неподотчетный и неподконтрольный никому, кроме себя самого, — Следственный комитет».

Напомним, что реформа, в связи с которой прокуратура РФ утратила ряд своих полномочий произошла в России в 2007 году. В том числе, это касалось возбуждения уголовных дел и надзора за сотрудниками правоохранительных органов. Данная реформа привела к образованию Следственного Комитета РФ при Генеральной прокуратуре. В 2011 году СК стал самостоятельным ведомством, который возглавляет Александр Бастрыкин.