Новости

Прошла жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади между партиями

18.08.2016 в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации прошла жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов между политическими партиями, которые зарегистрировали федеральные списки кандидатов. Печатная площадь будет предоставляться в 13 общероссийских государственных периодических печатных изданиях.

Жеребьевку проводили Майя Гришина, секретарь ЦИК РФ, и Александр Клюкин, член ЦИК РФ.

Одно из изданий в жеребьевке - «Красная звезда» - не обязано предоставлять бесплатную площадь, так как является специализированным. Но они сами подали заявку в ЦИК России.

Еженедельно в СМИ политическим партиям будет предоставляться не меньше 10% от общего объёма еженедельной печатной площади издания в период агитации. Партиям предоставляется равный объем печатной площади.

Список государственных периодических печатных изданий к данной избирательной кампании пополнился. В нём теперь находятся редакции не только тех СМИ, которые территориально расположены и работают в Москве, но также и несколько СМИ, являющихся общероссийскими, но работающих в других субъектах Российской Федерации – в Башкортостане, Крыму, Белгороде, Чувашской Республике, в Забайкальском крае (в Агинском автономном районе)

Майя Гришина

Стоит отметить, что некоторые издания печатаются на двух языках.

Предвыборную программу партии должны опубликовать по 28.08.2016 включительно. Площадь будет предоставлена в следующих изданиях: «Российская газета», «Парламентская газета», «Башкортостан», «Республика Башкортостан», «Кызылтан», «Омет», «Толон», «Крымская газета», «Москва вечерняя», экономическая газета «Приват-аукцион», «Самраксен хасаче / Молодёжная газета», «Чаваш херараме/Чувашская женщина» и «Красная звезда».