Новости

Путин подписал указ о финансовой помощи ветеранам ВОВ в Латвии, Литве и Эстонии

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по улучшению материального положения некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвии, Литве и Эстонии. Соответствующий документ опубликован на сайте кремля.

Согласно документу, с 1 мая 2014 года устанавливается пожизненное ежемесячное материальное обеспечение ветеранов, проживающих на территориях данных государств.

Так, инвалидам Великой Отечественной войны и участникам ВОВ, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания будет выплачиваться пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 тыс рублей.

По 500 рублей предоставляется военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г, не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденными орденами или медалями СССР за службу в указанный период; вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов и участников ВОВ; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшим совершеннолетними узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.