Новости

Рабочая встреча Президента с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным

В ходе рабочей встречи губернатор Владимир Илюхин рассказал президенту Владимиру Путину о  реализации программы строительства сейсмоустойчивого жилья и развитии рыболовной отрасли на Камчатке.

В крае ситуация сегодня стабильная, без каких-либо кризисных явлений, уверил В. Илюхин главу государства. «Практически по всем экономическим показателям подрастаем, много строим сегодня. Развивается береговая переработка, вкладываются средства в строительство рыбоперерабатывающих заводов на территории», — сказал В. Илюхин.

В. Путин поинтересовался о ходе реализации программы строительства сейсмоустойчивого жилья.

В. Илюхин отметил, что лучше строить новое сейсмоустойчивое жилье, чем тратить средства на восстановление старого: «Сегодня мы на каждый дом тратим примерно до 50 миллионов рублей. Чуть добавить – и можно будет строить новое жилье. Сейчас готовится к сносу целый микрорайон «Кутузовский», откуда людей переселили уже в новое жилье, в новый микрорайон, который сдали в декабре. По этой же схеме сейчас планируем строительство нового микрорайона, уже второй очереди».

Губернатор рассказал о проблемах рыболовной отрасли на Камчатке. «Сегодня для того, чтобы рыбаку выполнить те требования (10 дней), которые он может провести на промысле, он должен потратить на то, чтобы прийти в базу, сделать перегрузку и вернуться назад. То есть мы ситуацию толкаем к тому, чтобы через какое-то время вообще потеряем почти 300 малотоннажных пароходов на Дальнем Востоке, которые могли бы работать», — сказал В. Илюхин.

«Всегда на промысле после того, как пароходы, которые имеют возможность перерабатывать, морозить эту продукцию, дают её на перегрузчик, продолжая работать в экспедиции. Сейчас  пограничники и контрольные органы агентства по рыболовству не дают этой возможности. Поэтому те изменения, которые сегодня назрели в законе о рыболовстве надо просто поддержать, мы все об этом просим. Об этом и сахалинцы, и приморцы говорили», — добавил глава региона.

Точками роста сегодня на Камчатке должна быть энергетика, рыбный комплекс и туризм, отметил В. Илюхин.