Новости

Рейтинг доверия к политикам в Российской Федерации (декабрь 2018 г.)

ВЦИОМ опубликовал данные о доверии и недоверии к российским политикам по состоянию на 09 декабря 2018 года.

При социологическом опросе выясняли только одно:

«Кому из российских политиков Вы доверяете, а кому Вы не стали бы доверять управлять государством?».


По результатам опроса лидером доверия является Президент России Владимир Путин (37,3%), после главы государства следуют сразу же министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Интересно, что по рейтингу доверия лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9,2%) занимает четвертое место и стоит выше, чем председатель правительства Дмитрий Медведев (9%).

Геннадий Зюганов (КПРФ) с индексом доверия в 5,9% опередил Сергея Миронова (Справедливая Россия), которому доверяют 1,7% россиян.

Следует отметить, что в опросе был указан еще один коммунист Павел Грудинин, который занимает позицию между Геннадием Зюгановым и Сергеем Мироновым с индексом доверия 2,8%.

Рейтинг доверия к российском политикам завершают Алексей Навальный (1,1%) и Ксения Собчак (0,1%).


Необходимо учитывать, что есть и те, кто не доверяет российским политикам. При опросе россиян лидером антирейтинга является Владимир Жириновский (27,2%), на втором месте Дмитрий Медведев (24,5%), на третьем месте по антирейтингу стоит Геннадий Зюганов (10,6%).


Электоральные предпочтения к политическим партиям распределились следующим образом:

1. Единая Россия (36,6%)

2. КПРФ (15,3%)

3. ЛДПР (11,1%)

4. Справедливая Россия (5,9%)

5. Другие партии (8,2%)

6. Не поддерживают никого (10,2%)

7. Не определились с выбором (12,7%)


На фоне личный симпатий и анипатий к политикам и партиям, россиянам предлагалось оценить деятельность государственных институтов власти.

Деятельность Президента России одобряют большая часть населения страны (64,9%), а деятельность премьер-министра Дмитрия Медведева больше не одобряют (47,7%), чем одобряют (37,5%).

Оценки деятельности правительства РФ, в целом, практически одинаковы между теми, кто поддерживает курс правительства (41,9%) и теми кто действия правительства неодобряет (45,5%).

В полными результами опроса общественного мнения можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ).