Новости

Россию беспокоит, что Турция может быть втянута во внутрисирийский конфликт — Ильяс Умаханов

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в России Айдыном Сезгином, говорится на сайте Совета Федерации.

Для урегулирования внутрисирийского конфликта нужна позитивная повестка дня, обеспечивающая развитие Сирии как мирного демократического государства с учетом интересов всех этно-конфессиональных групп, заявил И. Умаханов.

«Российская позиция определяется обеспокоенностью за судьбу сирийского народа, а отнюдь не стремлением поддерживать президента Башара Асада, как она нередко трактуется», - пояснил вице-спикер СФ. Также сенатор напомнил, что в Сирии проживает значительная община выходцев с Кавказа и граждане РФ.

И. Умаханов рассказал, что на протяжении уже более года в Совете Федерации проходят встречи с представителями практически всех политических сил Сирии. «Будем и в дальнейшем использовать все контакты, чтобы обеспечить миротворческое начало по стабилизации ситуации в Сирии», — добавил он.

Посол Турции указал на неприемлемость артобстрелов турецкой территории со стороны Сирии. А. Сезгин заметил, что в Анкаре эти действия расценивают как агрессию, и напомнил, что парламент страны принял резолюцию о превентивных мерах, позволяющую армии проводить трансграничные операции.

Турции не хотелось бы, чтобы рядом с ее территорией был очаг экстремизма, заметил посол.

«Россию такая ситуация беспокоит. Не хотелось бы, чтобы Турция была втянута во внутрисирийский конфликт», — подчеркнул вице-спикер Совета Федерации.