Новости
Санкт-Петербург: суд отменил мировое соглашение между советом депутатов МО «Лиговка-Ямская» и бывшим сотрудником
20 марта 2024 года Законодательное собрание г. Санкт-Петербург распустило сразу же два муниципальных совета депутатов по причине того, что судом они были признаны бездействующими, то есть на протяжении длительного времени не могли провести ни одного легитимного заседания и как следствие без принятия решений. Роспуск коснулся двух муниципальных округов: «Смольнинское» и «Лиговка-Ямская».
Советы распустили, но остался вопрос с сотрудниками, которые там работали. Им перестали выплачивать заработную плату поскольку советы прекратил свое существование и отказали в доступе к рабочим местам.
Главный специалист аппарата Муниципального совета «Лиговка-Ямская» Виктор Перов обратился 02 мая 2024 года с иском о взыскании заработной платы к муниципальному совету в Смольнинский районный суд г. Санкт Петербурга (дело №2-3910/2024; судья Варнина Лилия Александровна).
После избрания нового созыва 8 сентября 2024 года с Перовым не стали спорить в суде и предложили ему заключить мировое соглашение, которое было утверждено 3 октября 2024 года.
Согласно условиям мирового соглашения стороны расторгали с 4 октября 2024 года трудовой договор №001/2023 от 20 апреля 2023 года и Перову Виктору Николаевичу полагалась выплата денежной компенсации 01.04.2024 г. по 04.10.2024 г.
Взамен Виктор Перов, после подписания мирового соглашения, отказывался от каких-либо требований, связанных прямо или косвенно с трудовыми отношениями между истцом и ответчиком, кроме вытекающих из мирового соглашения, а также отказывался от других материально-правовых требований к ответчику.
Вероятно не получив положенного или же осознав, что ему навязали неприемлимые условия мирового соглашения Перов Виктор Николаевич обратился с жалобой в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
На фото: Перов Виктор Николаевич (истец)
15 января 2025 года суд рассмотрел дело №88-94/2025 по кассационной жалобе Перова В.Н. и утвержденное Смольнинским районным судом г. Санкт-Петербурга мировое соглашение было отменено.
В своем определении суд указал, что отказ от права на обращение в суд недействителен, а утвержденное судом мировое соглашение, по своему содержанию является отказом истца (Перова В.Н.) от защиты своих прав, а не мировым соглашением, которое должно представлять собой соглашение сторон о прекращении спора на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок, что является одним из процессуальных средств защиты субъективных прав.
Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Справочно: редакция Информационного агентства «Депутаты России» является участником Ассоциации судебных репортёров и в последующем, по возможности, будет публиковать репортажи из зала суда где участниками являются депутаты, чиновники, органы муниципальной и государственной власти.