Новости

Сенатор Гаттаров готов отказаться от почтового ящика на Google

Совет Федерации может потребовать провести международное расследование по предоставлению сведений интернет-компаний спецслужбам США.

Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества 19 июня проведет совещание по вопросу предоставления интернет-компаниями данных о своих пользователях спецслужбам США. В нем, как ожидается, примут участие представители ФСБ, МВД, МИДа и Роскомнадзора.

«На совещание приглашены представители западных компаний», - сообщил Председатель комитета по развитию информационного общества Совета Федерации и глава комиссии Руслан Гаттаров.

Сенатор возмущен тем, что западные компании, в частности, Google, Microsoft, Facebook, и Twitter, могли предоставлять данные своих пользователей спецслужбам. По его данным, это касается и Apple.

Гаттаров подчеркнул, что компании сейчас раскрывают официальную статистику запросов, но, по последним данным, они дают доступ спецслужбам к серверам.
Он сообщил, что совещание в Совете Федерации пройдет в открытом режиме, по его итогам Роскомнадзор должен провести проверку вскрывшихся фактов, инициировать международную конференцию с участием всех государств, подписавших международное соглашение о защите персональных данных.

«Итогом такой конференции может стать международное расследование», - отметил сенатор.

Гаттаров добавил, что европейским интернет-компаниям, которые не имеют представительства в России, он направил приглашение письменно. Парламентарий также не исключает, что может отказаться от своего почтового ящика gmail.com на Google.