Новости

Сенатор Юрий Воробьев: «Угрозы воздействия небесных тел... реальны и велики»

Зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев принял участие в «круглом столе», посвященном разработке мер по обеспечению планетарной безопасности от космических рисков и угроз.

- Угрозы воздействия небесных тел на цивилизацию, на человечество, реальны и велики. Мы должны научиться их парировать. Но справиться с этим одному государству невозможно, поэтому следовало бы выработать общие международные правила, которые позволили бы найти ресурсы для отражения этих угроз, - считает сенатор.

В частности, он имел в виду, что уточнения требует Декларация правовых принципов деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран.

При этом, по словам Юрия Воробьева, в России не хватает единого центра, который позволил бы скоординировать все ресурсы для решения проблемы.

- Надеюсь, что российское законодательство и различные подзаконные акты, ведомственные нормативные акты в результате этих обсуждений могут измениться в лучшую сторону. Для нас, законодателей, очень важно найти пути решения проблемы через модификацию законодательства, подзаконных актов, - добавил сенатор.