Новости
Сенаторы СФ рассказали о поправках в закон «О гражданстве РФ»
Зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов высказал свое мнение о поправках к закону «О гражданстве РФ», которые находятся на рассмотрении в Госдуме.
По его словам, сегодня получить гражданство РФ по упрощенной системе могут только те, кто попадает под гос. программу добровольного переселения.
- Мы не разделяем соотечественников на какие-то категории: тех, кто попадает под действие госпрограммы переселения и тех, кто остается за скобками, - сказал Умаханов.
Первый зампредседателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров поддержал коллегу. По его словам, поправки отменят обязательный пятилетний срок проживания в России и наличие вида на жительство.
- Не зная глубины вопроса, многие решили, что мы приглашаем практически всех граждан бывшего Советского Союза стать гражданами России. Это не так, - пояснил сенатор.
Он сказал, что в документе говорится только об упрощенном получении гражданства именно соотечественниками. К их числу сенатор отнес представителей коренных народов территории РФ, а также бывших граждан, большинство из которых живет в СНГ.
Всего около 25 млн. человек.