Новости

СФ одобрил законы, направленные на стабилизацию ситуации на финансовых рынках

Совет Федерации одобрил пакет законов, направленных на стабилизацию ситуации на финансовых рынках.

Согласно документу, вносятся изменения в бюджет 2014 года, в соответствии с которыми Правительству РФ предоставляется право осуществить имущественный взнос в имущество государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в размере до 1 трлн рублей.

Также Правительству разрешается проводить докапитализацию банков с капиталом 100 миллиардов рублей и выше за счет средств Фонда национального благосостояния в общем объеме до 400 миллиардов рублей.

Банку России предоставляется право осуществить поддержку Сбербанка в размере, не превышающем объема его капитала на 1 января 2015 года, то есть на сумму порядка 2,2 триллиона рублей.

Также сенаторы одобрили увеличение размера выплат вкладчикам банков по страховому случаю с 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей.

«Предлагаемые решения позволяют капитализировать банки и одновременно – увеличивать кредитование инфраструктурных проектов. Выделение 1 триллиона рублей позволит повысить капитализацию банковской системы почти на 15 процентов», - отметил министр финансов РФ Антон Силуанов