Новости

Совет Федерации одобрил поправки к закону «О политических партиях»

28 марта палата российского парламента одобрила Федеральный закон «О внесении изменений в закон «О политических партиях». Закон поддержали 124 сенатора, шесть были против, два воздержались.

Законом упрощается процедура образования политической партии: снижаются требования к минимальному количеству региональных отделений, с 40 тысяч до 500 человек снижается количество членов политической партии, а также устанавливается минимальная численность членов ее региональных отделений.

По новому закону, партию не могут ликвидировать по причине «недостаточной численности», но если партия не станет принимать участие в выборах в течение 7 лет подряд, то будет подлежать ликвидации (по действующему закону 5 лет).

Кроме того, вводятся повышенные требования к выбору наименования вновь создаваемой партии. Так, не допускается использование названий схожих с наименованиями уже зарегистрированных или переставших существовать партий или общественных объединений.

По словам председателя Комитета палаты по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества  Николая Федорова реализация «почти революционных по характеру положений закона» позволит привлечь более широкий круг граждан к участию в политической жизни общества, увеличит конкуренцию между политическими силами.

В скором времени документ будет передан для подписания Президенту РФ, а затем вступит в силу со дня официального опубликования.