Новости

Трудовых мигрантов обязали подтверждать знание русского языка, истории и законов РФ

21 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий мигрантов подтверждать знание русского языка, истории и законов РФ. Об этом сообщает пресс-служба кремля.

Согласно документу, чтобы получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патента иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком, знание истории России и права РФ.

Свои знание необходимо подтверждать специальным документом: сертификат, документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

Могут не подтверждать свои знание следующие категории лиц: недееспособные граждане в возрасте до 18 лет,  или ограниченные в дееспособности, мужчины и женщины в возрасте от 60 лет,  участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, а также высококвалифицированные специалисты и члены их семей. Также освобождаются от подтверждения студенты учреждений профобразований и вузов, имеющих государственную аккредитацию по основным профессиональным программам.