Новости

Уголовное дело в отношении главы ЗАТО «Озерск» направлено в суд

В суд направлено уголовное дело в отношении главы Озерского городского округа Челябинской области Сергея Чернышева, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело в отношении главы Озерского городского округа Челябинской области Сергея Чернышева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), подошло к завершению, сообщается на официальном сайте Следственного Комитета Российской Федерации.

По версии следствия, С. Чернышев с 2005 по 2010 годы нарушил требования Бюджетного кодекса РФ, использовал свои должностные полномочия в пользу лица, профинансировавшего его избирательную кампанию в 2005 году, незаконно предоставив учрежденному им ООО «Южно-Уральский спиртоводочный завод» бюджетные кредиты в размере свыше 96 миллионов рублей, после чего умышленно «попустительствовал невозврату указанным предприятием в местный бюджет еще 112 миллионов рублей, ранее выданных на возвратной основе».

Противозаконными действиями обвиняемый причинил ЗАТО «Озерск» ущерб на общую сумму более 208 миллионов рублей. На данный момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.