Новости

Увеличена поддержка розничных рынков в России

Правила и порядок расчёта минимальной обеспеченности населения площадью торговых мест, используемых для продажи продуктов на розничных рынках утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 года №885. Предложение было подготовленно Министерством промышленности и торговли РФ.

Данное постановление было принято с целью нормализации ситуаций в области сбыта продукции гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими хозяйствами, а также поднятия его уровня.

В таком расчёте предлагается учитывать торговые места на сельскохозяйственных рынках, сельскохозяйственных кооперативных рынках, специализированных рынках по продаже продуктов питания и 30% торговых мест на универсальных рынках, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Принятое решение будет способствовать сохранению рыночной торговли, имеющей существенное значение для населения с точки зрения экономической доступности продовольственных товаров.