Новости

Ужесточение норм не позволит навести порядок на дорогах — Владимир Федоров

Работу по ужесточению ответственности за нарушения правил дорожного движения следует проводить параллельно с формированием законопослушного поведения всех его участников, уверен член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Федоров, говорится на сайте Совета Федерации.

«Одними карательными мерами обойтись нельзя. Простое ужесточение норм не позволит навести порядок на дорогах. Надо делать всё для того, чтобы нарушать ПДД было невыгодно», — сказал он журналистам.

В. Федоров признал, что большое количество ДТП происходит по вине пьяных водителей. «К сожалению, по Уголовному кодексу это до сих пор не признается отягчающим вину обстоятельством», — сказал он.

Парламентарий отметил, что в ряде стран, например, в государствах Евросоюза, управление мопедами и скутерами возможно только при наличии прав. По его словам, решением этого вопроса может заниматься не государство, а, например, общественные некоммерческие организации.

Кроме этого, В. Федоров не согласен с высказывающимися сегодня предложениями о пожизненном лишении прав, изъятии машины нарушителя. По мнению сенатора, ситуация на российских дорогах «тревожная, но не безнадежная».