Новости

В ГД внесен законопроект об отмене взносов ПФР для ИП

Депутаты Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев, Владимир Бессонов и Виктор Коломейцев внесли в Госдуму законопроект об изменениях в часть 6 статьи 14 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

В документе сказано, что плательщики страховых взносов и получающие трудовую пенсию, а именно, ИП, нотариусы и адвокаты, не должны будут исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированных размерах.

По мнению авторов инициативы, индивидуальные предприниматели и иные плательщики страховых взносов, не использующие труд наемных работников, уплачивают страховые взносы в фиксированных суммах. В 2013 году подлежащая уплате во внебюджетные фонды сумма фиксированных страховых взносов составляет 35664 руб., из них на обязательное пенсионное страхование — 32,5 тыс. рублей. При этом плательщики, имеющие право на трудовую пенсию и уже внесшие соответствующий вклад в виде взносов за период трудовой деятельности, фактически обязаны повторно вносить плату за свое пенсионное обеспечение.