Новости

В Госдуме обсудили проблему регулирования уголовной ответственности за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

7 ноября Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству провел парламентские слушания на тему «Проблемы регулирования уголовной ответственности за совершение преступлений по мошенничеству в сфере предпринимательской деятельности», передает пресс-служба Госдумы.

Верховный Суд РФ предлагает повысить штраф, предусмотренный в абзаце втором части третьей статьи 159 УК РФ, с 10 тысяч до 80 тысяч рублей. Кроме того, абзац первый части четвертой статьи 159 после слов «в особо крупном размере» дополнить словами «либо повлекшие лишение права гражданина на жилое помещение».

Председатель Комитета Павел Крашенинников отметил необходимость выделения такого состава преступления, как мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, наряду с бытовым мошенничеством, и увязки его с размером ущерба, причиненного мошенническими действиями.

Предлагается также дополнить УК РФ статьями: 1591 «Мошенничество в сфере кредитования», 1592 «Мошенничество при получении выплат», 1593 «Мошенничество с платежными картами», 1594 «Мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности», 1595 «Мошенничество в сфере страхования» и 1596 «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Каждая из статей предусматривает наказания в виде крупных штрафов, лишения свободы, исправительных работ или принудительных работ на различные сроки.