Новости

В Иркутской области бывший чиновник похитил из бюджета города более 450 тысяч рублей

Бывший главный специалист отдела исполнения бюджета комитета по финансам администрации города Свирска Сергей Тодоренко  в 2011 году умышленно, с корыстной целью совершил служебный подлог и мошенничество. Он внес заведомо ложные сведения в официальные документы.

Так, чиновник сформировал 10 платежных поручений. Данные документы были подписаны электронной подписью и посредством электронного документооборота направлены в управление Федерального казначейства по Иркутской области для перечисления со счета муниципального образования на его личный счет. Таким образом, чиновник похитил из бюджета города Свирска более 450 тысяч рублей.

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  Тодоренко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Приговором суда Тодоренко назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно и штрафа. Кроме того, бывший чиновник компенсировал похищенную из бюджета сумму.