Новости

В Кемеровской области экс-мэр города приговорен к условному сроку

Экс-мэр города Мыски Кемеровской области Михаил Черняк и директор  ряда коммерческих предприятий Владимир Колмогоров в зависимости от роли каждого признаны виновными в присвоении и растрате, вверенного имущества, с использованием служебного положения, организованное группой, в крупном размере, мошенничестве, в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

С августа 2011 года по ноябрь 2012 года Черняк, вступив в сговор с Колмогоровым, совершил хищение муниципальных денежных средств на общую сумму около 4 млн. рублей. Директором муниципального предприятия заключались с подконтрольными ему же коммерческими организациями фиктивные муниципальные контракты на оказание консультационных услуг для организации телерадиовещания в Мысковском городском округе. Однако никакие работы по договорам не выполнялись. Похищенные деньги обвиняемые делили между собой.

Черняк приговорен к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в сумме 150 тысяч рублей, Колмогоров – к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в сумме 180 тысяч рублей.